Соревнование по робототехнике «Прохождение лабиринта»

Робототехника — это перспективное направление в ближайшем будущем. Хотя уже сейчас есть много открытий в сфере робототехники. За примерами не надо далеко ходить. Уже сейчас существуют: беспилотные летающие аппараты (дроны), роботизированные автомобили, специальные работы, предназначенные для работы в специфических условиях и выполнения опасных работ. С каждым годом роботы становятся все более совершенными и «умными». Вот зачем нужна робототехника!

19 мая 2022 года, в рамках национального проекта «Успех каждого ребенка», обучающиеся СП ДОД «Перспектива» ГБОУ СОШ №7 г. Кинеля приняли участие в соревнованиях по робототехнике “Прохождение лабиринта”. Этот конкурс для юных конструкторов и изобретателей дает возможность обучающимся попробовать свои силы в робототехнике и проявить свои технические и творческие способности.

Подобные конкурсы всегда вызывают большой интерес учащихся. Подготовка конкурсантов началась задолго до мероприятия. «Научить» робота проходить маршрут, не сталкиваясь с препятствиями, не сбиваясь с дороги – нетривиальная работа. Для этого учащиеся объединялись в команды.

«Дети любят конкурсы, в которых они действительно создают новые проекты. Не на бумаге, в программах, а прямо тут, на их рабочих местах – отметил Бекетов Максим Сергеевич, педагог дополнительного образования, — Ученики проводят испытания и тут же возвращаются к работе. Это прекрасная возможность показать детям, как знания, полученные на наших занятиях, могут применяться на практике»

Страсти накалялись! Было множество попыток, ученики, задержав дыхание, следили за своими роботами. Победителем становился тот, кто первым приводил свою модель к финишу. Команды, ожидающие своей очереди, забывали о состязании и поддерживали роботов соперников.   

 «Это было очень напряженное соревнование. Мы все работали над моделью одновременно, как настоящая команда. Я очень рад нашей победе! — поделился с нами Любезнов Андрей, представитель команды победителей.