Мастер-классы по робототехнике «Лабиринт», по 3D-моделированию «Создание простых объектов» и экскурсия (в рамках сетевого взаимодействия)

Сетевое взаимодействие сегодня становится современной высокоэффективной инновационной технологией, которая позволяет учреждениям дополнительного образования динамично развиваться. Появляются возможности освоения обучающимися образовательной программы с использованием ресурсов нескольких организаций. Мы идём в ногу со временем и открыты для сотрудничества, поэтому 8 февраля 2023 года, в рамках реализации сетевого взаимодействия между ГБОУ СОШ №7 и ГБОУ СОШ №10 г. Кинеля, в мини-технопарке «Квантум» (СП ДОД «Перспектива» ГБОУ СОШ №7 г. Кинеля) была проведена общая экскурсия по мини-технопарку, а также мастер-классы по робототехнике «Лабиринт» и по 3D-моделированию «Создание простых объектов».  Мероприятие посетило 30 учеников 5-х классов ГБОУ СОШ №10.

На мастер-классе по робототехнике ребятам было предложено пройти лабиринт. Для его прохождения участникам необходимо подготовить автономного робота, который полностью собирается из конструктора LEGO. У каждого из них есть модуль, который управляет действиями робота согласно заложенной программе. Программируются роботы на компьютере, с помощью удобного ПО, в котором дело иметь приходится с готовыми блоками команд. Перед участниками стоит непростая задача, они должны создать программу для своего робота и проехать от зоны старта до зоны финиша по лабиринту, составленному из типовых элементов. Побеждает тот, кто быстрее пройдёт путь.

Ученица 5Б класса ГБОУ СОШ №10 Борщева Дарина высказала своё мнение по поводу проведённого мероприятия: «Мне очень понравилось программировать и управлять роботом. Очень азартные соревнования».

Мастер-класс по 3D-моделированию был посвящен созданию простых объектов. Одна из задач трехмерной графики – как можно реалистичней передать виртуальную действительность. Этому ребята и пытались научиться, проявляя свои лучшие качества, без которых невозможно освоение современных технологий. Для освоения 3D-моделирования педагог выбрал доступное для всех веб-приложение Tinkercad. После ознакомления с основами работы в программе, обучающиеся смоделировали 3D-модель игрушки «Пирамидка».  Модель выполнялась поэтапно под руководством педагога дополнительного образования. Практическая работа позволила освоить основные понятия и методы использования онлайн программы Tinkercad. Конечно, это только первые шаги в освоение 3D-моделирования, но маленькими шагами можно прийти к большому успеху, что и желают наши педагоги всем обучающимся.

Своим мнением поделился ученик 5Б класса ГБОУ СОШ №10 Беляков Леонид: «Мне очень понравилось создание модели в трёхмерном пространстве – это очень увлекательный процесс, и я хочу продолжить работу в данном направлении».

Педагог Бекетов С.Е. высказал своё мнение по поводу проведенного мероприятия: «Мы были рады провести мастер-классы для обучающихся другой школы и поделиться своим опытом. Сетевое взаимодействие даёт возможность для повышения качества обучения детей, расширения профессионального роста педагогов». Мероприятие провели педагоги дополнительного образования: Бекетов М.С., Бекетов С.Е., Шведова О.Н.