Неделя начальной школы

Согласно плану методической работы с 18 апреля  по 22 апреля   в школе проводилась неделя начальных классов «Путешествие в страну знаний».  Неделя спланирована по дням: день литературного чтения      «Книгочей», день русского языка «Грамотейка», день окружающего мира «Почемучка»,  день искусства.

Первый день — день литературного чтения  «Книгочей» создал атмосферу праздника. Ребята с удовольствием включились  в творческий процесс. В первых классах  проводилась выставка рисунков «Обложка моей любимой книги»,  во  вторых — литературная викторина по сказкам «В гостях у сказки», в третьих классах —    занятие «Путешествие в мир книг», а в четвертых классах — конкурс чтецов «Честь и верность во славу Отечества». Цель мероприятий — это любовь к чтению, развитие  памяти, мышления и  творческих способностей.

Второй день – день русского языка «Грамотейка». Девиз дня русского языка: «Можем мы диктант писать на 4 и на 5!» Цель: создание условий для выявления учащихся, проявляющих интерес к изучению русского языка, грамматики и каллиграфии. От каждого класса было выдвинуты победители. Лучшие работы вывешивались на классные стенды.

Третий день — день математики «Юный математик».  Первоклассники представили прекрасные аппликации из геометрических фигур. Второклассники отгадывали и составляли математические ребусы. Обучающиеся 3  классов  совершили путешествие —   «Математика в пословицах и поговорках». Четвероклассники  провели занятие «Математика вокруг нас». Ребята продемонстрировали математические знания, смекалку.

Четвертый день — день окружающего мира «Почемучка». День окружающего мира и  прошел он   под  девизом:  «Люби, береги, охраняй!». В первых классах прошел конкурс загадок  о природе.  Ребята легко отгадывали  загадки. Второклассники организовали фотовыставку «Окно в природу» и совершили экскурсию по городам России. В третьих классах прошла викторина  «Эти забавные животные», где ребята узнали много нового. А четвероклассники приняли участие в экологической викторине.

Пятый день — день искусства. Во всех классах прошла выставка «Очумелые ручки» Ученики от каждого класса показали свое творчество. Интересная получилась выставка рисунков «Мир глазами детей».

На уроках и внеклассных мероприятиях в начальной школе учащиеся совершали интересные открытия, увлекательные путешествия, наблюдения, проявив неиссякаемую радость познания. Такие формы работы дают большой эмоциональный заряд, надолго запоминаются детям, способствуют формированию положительной мотивации учебной деятельности.