Память народа в камне и бронзе

8 сентября, как и все школьники города Кинеля, обучающиеся 9 б класса получали знания и обогащались духовно вне стен родной школы. Ребята совершали  экскурсию, связанную с датами, которые навсегда врезались в память русского человека. Это  были места, увековечивающие память о тех, кто доблестно защищал рубежи нашей Родины в годину испытаний.

Началась экскурсия с Центрального стадиона, где в воскресный июньский день 22 июня 1941 года проходил футбольный матч между командами железнодорожников. Игра была прервана раздавшимся из репродуктора голосом Левитана, сообщившего о вероломном нападении фашистов на нашу страну.

Школьники узнали о том, что в первый же день войны многие кинельцы ушли на фронт, что более половины из них не вернулись с полей сражений.

О самоотверженном подвиге земляков свидетельствует Парк Победы и расположенный в нем монумент с Вечным огнём.

Побывали ребята и у 10 школы, у обелиска, на котором высечены 50 фамилий учеников и учителей школы, отдавших жизнь за освобождение  Родины.

На центральной улице города школьники посетили памятник морякам-черноморцам, мужественно защищавшим наши морские рубежи.

Памятник-стела в Локомотивном депо  рассказал ребятам о железнодорожниках, трудовым и ратным подвигом вносивших неоценимый вклад в Победу над фашистами.

Завершилась экскурсия в Детском парке, у памятника тем, кто выполнял свой воинский долг в Афганистане.     Таким образом, экскурсия показала непрерывную связь времен и убедила каждого школьника в том, что прошлое не исчезает бесследно, оно пробивается в настоящее, живет в памяти благодарных потомков.