Родительское собрание по вопросам профориентации. Профминимум в действии

В январе 2024 г. в ГБОУ СОШ №7 г.Кинеля проведено родительское собрание по вопросам профессиональной ориентации обучающихся. Вместе с родителями   рассматривался вопрос об их готовности (или неготовность) участвовать в самоопределении ребенка, как родители могут повлиять на отношение ребенка к выбору профессионального пути. Родители познакомились с результатами участия ребят в проекте «Билет в будущее», который создан для школьников всех регионов России и реализуется в рамках национального проекта «Образование».   Основная цель проекта – помочь учащимся 6-11 классов в формировании профессионального сознания, т.е. создать такие условия, при которых подросток к окончанию школы сможет осознанно выбрать будущую профессию и образование.      В нашей школе данный проект «Билет в будущее» реализуется  с 2019 года. Проект проходит в течение учебного года очно и онлайн и включает разные варианты профориентационной помощи подростку. На платформе проекта «Билет в будущее» предусмотрен школьный сегмент, доступ к которому получают только участники, зарегистрированные на данной платформе. Таких участников в школе  94 обучающихся и все они получили  рекомендации по индивидуальной образовательно-профессиональной траектории.  Также на платформе предусмотрен общедоступный сегмент, который открыт для обучающихся 6-11 классов  — это Профминимум. В проекте Профминимум задействованы 250 обучающихся 6-11 классов. Полноценная система профессиональной ориентации обучающихся включает взаимодействие школы с родителями как один из обязательных элементов.