Соревнования по робототехнике «Большая рыбалка»

17 ноября на базе мини-технопарка «Квантум» под руководством педагогов СП ДОД «Перспектива» Мамоновой Т.В. и Шведовой О.Н. проведены соревнования по робототехнике «Большая рыбалка».

Подготовка к соревнованиям началась 13 ноября, перед рыбалкой ребятам нужно сконструировать и отрегулировать собственную удочку. Цель соревнований, как можно больше поймать рыбок, которых они собрали сами. В соревнованиях приняли участие 15 человек, из них в финал прошли только 5. Подготовленные удочки и рыбы были собраны полностью из конструктора LEGO. Не всем конструкциям необходим мотор, чтобы механизм работал. Например, движение катушки происходят благодаря зубчатым передачам, наличию вращающихся элементов и силы, которую прикладывает человек, крутя рукоятку. Ребятам нужно было понять принцип сборки удочки, ведь целостный механизм состоит из нескольких составляющих, которые работают в тесной связке, чтобы обеспечить максимально эффективную ловлю. Удилище может быть цельным или сборным. Оно должно быть лёгким, прочным и удобным, не отягощать руку. Леска для удочки подбирается тонкая и незаметная. В нашем случае леску заменяла нитка, которую нужно было правильно отрегулировать.

Ребята соревновались с азартом, который сопровождал их до окончания соревнований. Многим уже было неважно победить, самое главное – весело провести время за интересным занятием. Своими яркими эмоциями поделился ученик 3 класса Иван: «Мне очень понравилось собирать удочку, но больше мне понравилось ей пользоваться для ловли рыб. Игра очень интересная, и я бы хотел поиграть в неё вместе со своей семьёй».

Все участники соревнования пришли к единому мнению, что мероприятие прошло с большим успехом.

Педагог дополнительного образования Шведова О.Н. объясняет данный успех так: «Во время соревнований «Большая рыбалка» дети могут не только применять на практике знания о механизмах, но и проявлять творческий подход в конструировании, а также весело и с азартом проводить время за увлекательной игрой».

#ГПН_2023 #ГодПедагога

#ГодНаставникаГБОУСОШ№7Кинеля