Соревнования по робототехнике «Чертёжник»

На базе мини-технопарка «Квантум» СП ДОД «Перспектива» ГБОУ СОШ №7 г. Кинеля с 23.01.2023 по 27.01.2023 педагоги дополнительного образования Бекетов М.С. и Шведова О.Н. провели соревнования по робототехнике «Чертёжник». Участие приняли 30 обучающихся. В этих соревнованиях необходимо как можно точнее начертить заданную фигуру, используя робота. Для выполнения этой задачи необходимо сконструировать своего робота, который может перемещаться, а также разработать механизм подъёма и опускания карандаша. Создать свою программу управления движением робота для прочерчивания заданной траектории. Победа остаётся за той командой, которая сможет начертить линию заданной фигуры как можно точнее.

Обучающиеся с большим интересом и энтузиазмом участвуют в таких состязаниях. Обучающийся 9 класса Глухенький Артём прокомментировал проводимые соревнования: «Мне очень нравится принимать участие в таких соревнованиях, так как я люблю собирать и испытывать свои собранные конструкции. Во время сборки необходимо серьёзно продумывать конструкцию самого робота, а также механизм подъёма и опускания карандаша. От этого очень сильно зависит точность рисования фигуры. На хороший результат также влияет и разработанная программа».

Своим мнением поделился педагог дополнительного образования Бекетов М.С.: «Соревнования прошли на высоком уровне, т.к. ребята очень активно приняли участие на всех этапах. По их завершению обучающиеся выразили желание продолжить работу в подобных мероприятиях для развития своих навыков в конструировании и программировании».