Соревнования «РОБОэстафета»

На базе мини-технопарка «Квантум» СП ДОД «Перспектива» ГБОУ СОШ №7 г. Кинеля с 05.12 по 18.12 прошло масштабное мероприятие по робототехнике. Две недели в соревнованиях смогли поучаствовать 60 команд, в целом приняли участие 120 детей.

Участникам соревнований было дано задание разработать робота с захватным механизмом для преодоления трассы. Для того чтобы он преодолел дистанцию, ребятам не нужно создавать автономную программу, ведь управление происходит с помощью приложения RoboCam, которое позволяет управлять роботами, собранными из образовательных наборов LEGO Mindstorms EV3, со смартфона через Bluetooth.

Когда команды готовы, они размещают своих роботов на старте. Чтобы пройти трассу, нужно аккуратно объехать 4 конуса. В конце пути их ждет 2 предмета (куб и мячик). Первый игрок команды должен захватить куб и переместить его в начальную точку, после смартфон передаётся второму игроку команды, и он проделывает такой же путь. Побеждает та команда, которая быстрее переместит все объекты и не собьёт конусы. Для подведения итогов все команды должны пройти отборочные заезды в своих подгруппах. Прошедшие дальше команды соревнуются в полуфинальных и финальных заездах.

Педагог дополнительного образования Бекетов Максим Сергеевич, высказал своё мнение о важности проведения соревнований: «Участие в соревнованиях позволяет из молодых и талантливых любителей робототехники вырастить профессионалов высокого класса по разным инженерным направлениям, ведь в каждой робототехнической команде есть и механики, и электронщики, и математики, и программисты».

Многие обучающиеся высказывали свои положительные впечатления по проведённым соревнованиям: «Изначально робот никак не хотел слушаться, ехал не туда, но после нескольких тренировок получилось почувствовать управление и стало получаться объезжать конусы, не сбивая их, – поделился своими мыслями ученик 3«Б» класса Фадеев Михаил. – Были такие заезды, когда одна команда вырывалась вперёд, но совершив ошибку, проигрывала заезд». К сожалению, на соревнованиях не может быть каждый победителем, но все участники получили удовольствие от участия в мероприятии. На робототехнических соревнованиях искрят не только провода, но и глаза самих участников, независимо от их возраста. Ребята ждут с нетерпением новых увлекательных мероприятий и уже готовы в них участвовать.