Макет «Солнечная система»

Учащиеся СП ДОД «Перспектива» ГБОУ СОШ №7 г. Кинеля в количестве 11 человек решили подготовиться основательно к празднику 12 апреля, Дню космонавтики. Ребята начали создавать проект «Солнечная система» для оформления стены в одном из кабинетов мини-технопарка «Квантум». Цель проекта – создание макета для формирования знаний о Солнечной системе, планетах, спутниках, звездах.

Первое, что сделали ребята – собрали полную информацию о Солнечной системе и выбрали те данные о Солнце и планетах, которые нужны для макета.  Это – очерёдность, цвет и размеры объектов. Далее был разработан эскиз макета «Солнечная система». Для правильного расположения всех элементов Солнечной системы, обучающиеся произвели разметку стены, на которой будут расположены небесные тела. Ближе всего к Солнцу расположены Меркурий и Венера, далее следует Земля, наш общий дом, затем идёт Марс. Пятая по счёту – самая большая планета Солнечной системы – Юпитер, шестая – Сатурн. В наибольшем отдалении от Солнца располагаются Уран и Нептун.

Второе, создали векторные изображения всех элементов Солнечной системы в графическом редакторе Inkscape. Для передачи реалистичности небесных тел, были нанесены очертания рельефа разных глубин. По готовым чертежам ребята в хайтек-цехе настроили станок на гравировку с различной мощностью и протестировали на обрезках. Все части макета были вырезаны из фанеры по выставленным параметрам, а после обработаны наждачной бумагой.

Третье, завершающее действие, было направлено на сбор изготовленных элементов в готовый макет Солнечной системы.

Сидоренко Александра, ученица 8 «А», поделилась своими впечатлениями о проделанной работе: «Мне было очень интересно изучить Солнечную систему, рассчитать размеры планет и создать чертежи для работы на лазерном станке. Я думаю, что данный макет будет полезен для учеников, посетивших мини-технопарк «Квантум». По словам педагога дополнительного образования Бекетова М.С., «ребята очень заинтересовались данным проектом и активно его реализуют. На этом проект не заканчивается, так как у обучающихся появилось много идей по его дальнейшему развитию».