Изучаем историю кадетского движения

Во 2 «А» классе проведëн классный час, посвящëнный истории кадетского движения. История кадетов в России началась с правления Петра Великого. Император осознавал, что Отечество не сможет существовать без армии и флота, поэтому ввëл в школах, помимо основных предметов, и военную подготовку. Первые же кадетские корпуса появились в 1731 году согласно указу Российской императрицы Анны Иоанновны «Об учреждении кадетских корпусов».

Кадеты 2 «А» класса продемонстрировали истинные качества патриотизма и готовности узнавать историю своей родины. Внимательно слушая рассказ о движении кадетов, ребята проявили интерес к прошлому своей страны. Ученики с радостью отвечали на вопросы, желая поделиться своими знаниями и впечатлениями.

По итогу мероприятия проведена викторину, в которой кадеты закрепили знания о государственной символике Российской Федерации, об известных людях, которые были выпускниками кадетских корпусов.

Учащиеся не только выразили свою любовь к Отечеству, но и подтвердили, что они способны гордо носить звания «кадет». Такие мероприятия инициируют постепенное формирование гражданского сознания и патриотической идентичности среди молодого поколения.